Menü

Alle Institutionen der Jüdischen Gemeinde

Die Jüdische Gemeinde Frankfurt hat eine umfassende Infrastruktur, zu der unter anderem zwei Kitas, ein Altenzentrum mit Tagespflege, eine Altenwohnanlage und eine Volkshochschule gehören. Auf dieser Seite finden Sie alle Kontaktdaten.

Die Jüdische Gemeinde Frankfurt bietet ihren knapp 6.400 Mitgliedern eine umfassende Infrastruktur mit allem, was für das moderne jüdische Leben nötig ist. Dazu zählen ein Gemeindezentrum, in dem sich auch ein koscheres Restaurant befindet, ein Familienzentrum sowie Kindergärten, Krippen und ein Hort, die I. E. Lichtigfeld-Schule, eine eigene Beratungsstelle, ein Gemeindeclub, ein Jugend- und ein Altenzentrum mit Tagespflege, eine Altenwohnanlage, ein Friedhof, drei Synagogen sowie Gebetsräume und weitere Einrichtungen.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht aller Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Unsere Gemeinde

Direktion, Buchhaltung, Steuerabteilung und Gemeindezeitung und mehr

Direktion
Jennifer Marställer
Westendstr. 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-121
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: gemeinde@jg-ffm.de

Leiterin für Politische Beziehungen – Referentin des Vorstands
Michaela Fuhrmann
Tel.: 0 69 / 76 80 36-123
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: m.fuhrmann@jg-ffm.de

Kommunikation und Digitalisierung
Leiter: Eugen El
Tel.: 0 69 / 76 80 36-141
E-Mail: e.el@jg-ffm.de

Community Management
Leiterin: Susana Shaker
Tel.: 0 69 / 76 80 36-136
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: community@jg-ffm.de

Buchhaltung / Personalabteilung
Leiterin: Irma Biniashvili
Tel.: 0 69 / 76 80 36-200
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: buchhaltung@jg-ffm.de

Steuerabteilung
Leiter: Dr. Tobias Müller
Tel.: 0 69 / 76 80 36-500
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: steuerabteilung@jg-ffm.de

Jüdische Gemeindezeitung
Redaktionsleitung: Dr. Susanna Keval
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-100
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: gemeindezeitung@jg-ffm.de

Religiöses Leben

Rabbinat und Friedhof

Rabbinat
Rabbiner Avichai Apel
Rabbiner Julian-Chaim Soussan
Tel.: 0 69 / 76 80 36-420
Tel.: 0 69 / 76 80 36-400
Mikwebenutzung: 0151 / 51 16 65 92
Fax: 0 69 / 76 80 36-449
E-Mail: rabbinat@jg-ffm.de

Friedhof
Verwalter: Majer Szanckower
Eckenheimer Landstr. 238
60320 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-790
E-Mail: friedhof@jg-ffm.de

Erziehung & Jugend

Kita, Schule, Hort, Betreuung und Jugendzentrum

Trägerübergreifende Aufgaben im Kinder-und Jugendbereich
Polina Primak
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel.: 069 / 76 80 36-124
Fax: 069 / 76 80 36-149
E-Mail: p.primak@jg-ffm.de

Kindergarten „Rimon“
Leiterin: Saskia Chmelnik
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-360
Fax: 0 69 / 76 80 36-399
E-Mail: kiga-rimon@jg-ffm.de;


Krippe „Lev Gadol“
Leiterin: Nina Benari
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-360
Fax: 0 69 / 76 80 36-399
E-Mail: krippe-westend@jg-ffm.de

KiTa „Bereschit“
Leiterin: Nicole Schulman
Röderbergweg 29
60314 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-770
E-Mail: kita-bereschit@jg-ffm.de

I. E. Lichtigfeld-Schule im Philanthropin
Leiterin: Dr. Noga Hartmann
Hebelstraße 15-19
60318 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 42 72 89-800
Fax: 0 69 / 42 72 89 899
E-Mail: lichtigfeld-schule@jg-ffm.de

I. E. Lichtigfeld-Schule (Grundschule mit Eingangsstufe)
Leiterin: Dr. Noga Hartmann
Westendstraße 45-47
60325 Frankfurt
Tel: 069 768 036 550
E-Mail: lichtigfeld-schule@jg-ffm.de

Emunascheli e.V. im Philanthropin
Nachmittagsbetreuung
Leiterin: Raquel M. Jovic
Hebelstraße 15-19
60318 Frankfurt
Tel.: 0172 / 3 87 16 62
E-Mail: EmunaScheli@jg-ffm.de

Hort „Hineni“
Leiterin: Valerie Heuer
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel.: 069 768 036 390
E-Mail: hort-hineni@jg-ffm.de

Religionsschule „Jeschurun“
Leiterin: Gabriela Schlick-Bamberger
Friedrichstr. 27
60323 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 972 05 395
Fax: 069 / 247 09 685
E-Mail: jeschurun@jg-ffm.de

Jugendzentrum „Amichai“
Leiter: Zvi Bebera
Savignystr. 66
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-150
Fax: 0 69 / 76 80 36-159
E-Mail: z.bebera@jg-ffm.de
Web: www.amichai.de

Kultur & Bildung

Kultur, Veranstaltungen und Jüdische Volkshochschule

Kultur
Leiterin: Sarah M. Fischer
Tel.: 069 / 76 80 36-133
Fax: 069 / 76 80 36-149
E-Mail: kultur@jg-ffm.de

Jüdische Volkshochschule
Leiterin: Sarah M. Fischer
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-133
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: volkshochschule@jg-ffm.de

Soziales

Beratungsstelle und Familienzentrum

Beratungsstelle
Leiterin: Jutta Josepovici
Westendstr. 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-300
Fax: 0 69 / 76 80 36-349
E-Mail: beratungsstelle@jg-ffm.de

Familienzentrum im Westend
Leiterin: Daphna Baum
Westendstr. 21
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 76 80 36-470
Mobil: 0157 / 80 50 8440

E-Mail: familienzentrum@jg-ffm.de

Senioren

Gemeindeclub und Altenzentrum

Gemeindeclub Naches
Leiterin: Inna Dvorzhak
Savignystr. 66
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36 160

Altenzentrum der Jüdischen Gemeinde

Leiter: Sandro Huberman und Patrick Wollbold
Bornheimer Landwehr 79b
60385 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 40 56 00
Fax: 0 69 / 40 560-111
E-Mail: altenzentrum@jg-ffm.de

Altenwohnanlage der Jüdischen Gemeinde
Leiter: Herr Ohnheiser
Gagernstr. 38
60385 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 40560-190

Kontakt

Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main K.d.ö.R. – Verwaltung
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main

 069 / 76 80 36-100

Jennifer Marställer

Termine