Menü

Alle Institutionen der Jüdischen Gemeinde

Die Jüdische Gemeinde Frankfurt hat eine umfassende Infrastruktur, zu der unter anderem zwei Kitas, ein Altenzentrum mit Tagespflege, eine Altenwohnanlage und eine Volkshochschule gehören. Auf dieser Seite finden Sie alle Kontaktdaten.

Die Jüdische Gemeinde Frankfurt bietet ihren knapp 7.000 Mitgliedern eine umfassende Infrastruktur mit allem, was für das moderne jüdische Leben nötig ist. Dazu zählen ein Gemeindezentrum, in dem sich auch ein koscheres Restaurant befindet, zwei Kindergärten, Krippen, eine Kindertagesstätte, die I. E. Lichtigfeld-Schule, eine eigene Sozialabteilung, ein Jugend- und ein Altenzentrum mit Tagespflege, eine Altenwohnanlage, ein Friedhof, drei Synagogen sowie Gebetsräume.

Nachfolgend finden Sie eine Übersicht aller Ansprechpartner:

Unsere Gemeinde

Direktion, Buchhaltung, Steuerabteilung, Gemeindezeitung und Sohar's

Direktion
RAin Jennifer Marställer
Westendstr. 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-100
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: mailto@jg-ffm.de

Buchhaltung / Personalabteilung
Leiter: Heinz Dorn
Tel.: 0 69 / 76 80 36-200
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: buchhaltung@jg-ffm.de

Steuerabteilung
Leiter: Dr. Tobias Müller
Tel.: 0 69 / 76 80 36-500
Fax: 0 69 / 76 80 36-249
E-Mail: steuerabteilung@jg-ffm.de

Jüdische Gemeindezeitung
Redaktionsleitung: Dr. Susanna Keval
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main
Tel.: 0 69 / 76 80 36-100
Fax: 0 69 / 76 80 36-149
E-Mail: gemeindezeitung@jg-ffm.de

Restaurant Sohar's
Sohar Gur
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 75 23 41
Fax: 0 69 / 97 40 51 67
E-Mail: catering@sohars-catering.com

Religiöses Leben

Rabbinat und Friedhof

Rabbinat
Rabbiner Avichai Apel
Rabbiner Rabbiner Julian-Chaim Soussan
Tel.: 0 69 / 76 80 36-420
Tel.: 0 69 / 76 80 36-400
Mikwebenutzung: 0151 / 51 16 65 92
Fax: 0 69 / 76 80 36-449
E-Mail: rabbinat@jg-ffm.de

Friedhof
Verwalter: Majer Szanckower
Eckenheimer Landstr. 238
60320 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-790
E-Mail: friedhof@jg-ffm.de

Erziehung & Jugend

Kita, Schule, Hort, Betreuung und Jugendzentrum

Trägerübergreifende Aufgaben im Kinder-und Jugendbereich
Polina Primak
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel.: 069 / 76 80 36-124
Fax: 069 / 76 80 36-149
E-Mail: p.primak@jg-ffm.de

KiTa im Ignatz-Bubis Gemeindezentrum
Leiterin: Elvira Güver
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-360
Fax: 0 69 / 76 80 36-399
E-Mail: kita.westend@jg-ffm.de

Kindergarten Röderbergweg
Leiterin: Shira Malloy
Röderbergweg 29
60314 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-770
E-Mail: kita-bereschit@jg-ffm.de

I.E. Lichtigfeld-Schule im Philanthropin
Leitung: Dr. Noga Hartmann und Klaus Hartenfeller
Hebelstraße 15-19
60318 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 42 72 89-800
Fax: 0 69 / 42 72 89 899
E-Mail: lichtigfeld-schule@jg-ffm.de

EmunaScheli e.V. im Philanthropin
Nachmittagsbetreuung
Leiterin: Raquel M. Jovic
Hebelstraße 15-19
60318 Frankfurt
Tel.: 0172 / 3 87 16 62
E-Mail: EmunaScheli@jg-ffm.de

Hort im Ignatz-Bubis Gemeindezentrum
Leiterin: Elvira Güver
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel.: 01 71 / 70 38 438
E-Mail: hort@jg-ffm.de

Religionsschule "Jeschurun"
Leiterin: Gabriela Schlick-Bamberger
Friedrichstr. 27
60323 Frankfurt
Tel.: 069 / 972 05 395
Fax: 069 / 247 09 685
E-Mail: jeschurun@jg-ffm.de

Jugendzentrum "Amichai"
Leiter: Zvi Bebera
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-150
Fax: 0 69 / 76 80 36-159
E-Mail: z.bebera@jg-ffm.de
Web: www.amichai.de

Kultur & Bildung

Kultur und Veranstaltungen
Leiterin: Daniela Lewin
Tel.: 069 / 76 80 36-135
Fax: 069 / 76 80 36-149
E-Mail: kultur@jg-ffm.de

Doris Adler
Tel.: 069 / 76 80 36-122
Fax: 069 / 768036 - 149
E-Mail: d.adler@jg-ffm.de

Jüdische Volkshochschule
Leiter: Roberto Fabian
Westendstraße 43
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36-142 Frau Sabina Shkolnik
Fax: 0 69 / 76 80 36-179
E-Mail: volkshochschule@jg-ffm.de

Soziales

Sozialabteilung

Sozialabteilung
Leiterin: Dalia Wissgott-Moneta
Tel.: 0 69 / 76 80 36-300
Fax: 0 69 / 76 80 36-349
E-Mail: sozialabteilung@jg-ffm.de

Senioren

Seniorenclub und Altenzentrum

Seniorenclub
Leiterin: Inna Dvorzhak
Savignystr. 66
60325 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 76 80 36 160

Altenzentrum der Jüdischen Gemeinde
Bornheimer Landwehr 79b
60385 Frankfurt
Tel.: 0 69 / 40 56 00
Fax: 0 69 / 40 560-111
E-Mail: altenzentrum@jg-ffm.de

Altenwohnanlage der Jüdischen Gemeinde
Gagernstr. 38
60385 Frankfurt
Leiter: Herr Ohnheiser
Tel.: 069 / 40560-190

Kontakt

Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main K.d.ö.R. – Verwaltung
Westendstraße 43
60325 Frankfurt am Main

 069 / 76 80 36-100
RAin Jennifer Marställer

Termine